Nanga Parbat (Нанга Парбат), 2010.

Nanga ParbatМощная драматическая картина, повествующая о гибели брата Райнхольда Месснера, Гюнтера, на южной (Рупальской) стене Нанга Парбат (8126 м) в 1970г.
В фильме делается попытка рассказать о том, что же произошло тем далеким летом на склонах восьмитысячного гиганта.

Несмотря на то, что в картине представлена только точка зрения Райнхольда Месснера и не все вопросы о том восхождении сняты, этот фильм однозначно рекомендуется к просмотру. Не стоит пытаться найти в этом фильме истину, не пытайтесь ответить на вопрос: “Виноват ли Райнхольд в смерти своего брата?”. Подумайте о том, что ребятам было всего 25 (Райнхольду) и 22 (Гюнтеру) года. И это был 1970 год. У них не было кислородных баллонов, не было современного (на настоящее время) снаряжения, высокотехнологичной одежды и прогнозов погоды через Интернет. У них было лишь безудержное желание взойти на Нанга Парбат.

Один из братьев заплатил за свое желание жизнью, другой, став величайшим альпинистом всех времен, никогда не сможет забыть это трагическое восхождение. У каждого свой путь и никто не знает когда этот путь закончится. Но только те, кто фанатично преданы своему делу, те, кто балансируют на острие, делают историю.

Очень рекомендую смотреть на языке оригинала с русскими субтитрами.

Теги: , , .