Он-сайты и редпоинты Калимноса. Part 3. Sikati Cave.

Sikati Cave
07 мая. На Родине новый-старый Президент, а мы в новом секторе.
Я уже писал ранее, что мы познакомились с двумя москвичами – Сергеем и Катей. Сегодня мы вместе поехали в далекий сектор Sikati Cave.
Сектор очень примечательный. Во-первых, это дыра в земле. Впечатляющая. Мы решили, что в очень древние времена это была огромная пещера или зала, а потом свод обрушился вовнутрь.
А во-вторых,  это культовое место. Тут в 2006 году проходил Petzl Rocktrip. И всякие мутанты типа Адама Ондры и Криса Шармы лазали тут свои пятидесятиметовые 8с. Смотрится круто.

От автомобильной дороги необходимо сначала пройти минут 40 по тропе, а потом по каким-то стареньким мотявкам с узелками спуститься в провал.
У наших друзей был день отдыха, поэтому они, посмотрев на Провал и на маршруты, пошли к морю купаться. Мы же остались лазить.

Внутри Sikati Cave
Правда маршрутов нашего уровня было мало. Разминочные маршруты (всего одна 6б+) были заняты, пришлось разминаться на 7а.
Маршрут называется Lolita, 7a, 25 m. Маршрут прикольный, нависающий, много ручек по туфам, хорошие места для отдыха, но очень редкая пробивка. Страшно. Реально вылезти на он-сайт. Но у меня не получилось. Вылез со второй попытки.
У Лизы такое нависание не пошло.
Затем освободилась El Choco Loco,6б+. Неровная трасса – низ простой, верх сложный. Заонсайтил, но покряхтел. Лиза зависла, но залезла.
Потом попробовали Kontrato,7а+. Короткая, всего 20 м, но злая. Не вылез. Во-первых, очень странная порода – на ощупь масляная, руки сухие, а скользят и уплывают. Не смог найти зацепку за карнизом перед финишом. Либо ее отломали (видны сколы) либо я так плохо искал. Короче, куча попыток найти зацепку не увенчалась успехом, и мы пошли купаться.
Пляж, кстати, находится под сектором, и он замечательный. Никого нет. Море чистое. То, что надо.
Потом был долгий треккинг до парковки (ребята подбросили нас на арендованном кабриолете!), путь домой с ветерком, обильный ужин, пиво и отличная компания. Что еще нужно, чтобы день удался?

Теги: , , , .