Антикризисная Турция. 8a.


Утро выдалось солнечным, но очень холодным. В умывальнике – сосулька, и лазать не хочется. Но надо. Загрузившись яичницей и кофе отправились в район секторов Alabalik balcon. По опыту, там должно быть маловетрено и относительно тепло.

Сначала размялись на Baby bat, 6a в Alabalik balcon 4. Короткая и зализанная трасса. Потом в Alabalik balcon 2 залез Pembe Hayaller, 6a. Тоже короткая, но не такая замыленная.
В секторах, действительно солнечно и маловетрено, но согреться даже после двух трасс не получилось. Решил, что нужно что-то по жестче и, желательно, на “пальцы” ибо потом планировал еще сделать попытку на “восьмерку” в Alabalik.
В итоге, в Alabalik balcon 1 залез Elif, 7a. Интересная трасса с ярко-выраженным болдеринговым ключом в четыре движения. Я напрягся и вылез, у Лизы и Маши не получилось. Зато начали согреваться.
Потом перешли в Alabalik, там уже аншлаг. Красноярцы-новосибирцы, Вова Белоусов с напарницей…
Короче, атакуем по-потихоньку…
Еще для разминки сделал повтор Chili con pillar, 6c+, Лиза, кстати, тоже залезла. Сделала Top rope.
Затем, немного перекусив и немного отдохнув сделал попытку на Kleopatra, 8a.
Начало не пошло. Пару раз слетал на второй оттяжке, чего раньше со мной не случалось. Расстроился. Потом-таки собрался и пролез нижнюю часть. Задуплился. Отдохнул и полез верхнюю, ключевую часть. Все разучено и визуализировано. Одно место лишь вызывало сомнения. Подымать ногу на “кресте”или нет. Я не поднял. И улетел чуть было не взяв ключевую лоханку, после которой долаз. Я даже пощупал ее нижнюю часть, но хорошо взяться не удалось. Очень обидно, но попытка была хорошей.
Девчонки лазали на соседних 6с и 6с+. Я долго отдыхал ибо очень сильно забил правую руку. Первые несколько минут после спуска на землю вообще пошевелить ей не мог – сильная боль. Начал подумывать – а может в баню, может отдохнуть.
Но все же решил сделать еще одну попытку.
Руку отпустило, я опять перекусил и полез. Опять слетел на старте. Разозлился. Начал заново. Нижнюю часть выскреб. Задуплился. Сорвал с пальцев все пластыри ибо дальше по активникам и пусть лучше будет больно, чем улететь из-за плохой чувствительности.
Без пластырей кровоточащие подушечки пальцев были ой как чувствительны.
Короче, полез. Второй участок (после отдыха) имеет явновыраженный ключ из 11 последовательных движений (считая по рукам) по активникам. Так же необходима очень точная работа ног и корпуса. Предыдущие попытки заканчивались между 10 и 11 движением. То из-за того, что ноги низко, то из-за того, что высоко, то из-за того, что вес рано перенес, то поздно, то просто активник не держит.
Сейчас же каким-то чудом, в последний момент прихватив судорожно какую-то лишнюю зацепку и подняв таки ногу я сделал это 11-е движение и взял хорошую зацепку. Но на этом приключения не закончились. Дальше вроде долаз на 4 движения, но первое же из них приводит в карман заполненный водой. Пальцы намокли, дальше перехват на мизер и….чуть было не слетел. Мокрые пальцы не удержали зацеп, слетели, и я чудом удержался, сжав правую руку и немного покричав от напряжения. Еще одна попытка. Зажал мизер. Перехват на хорошую лохань и встегиваю ТОП.
Ну что сказать? Залез. Залез ли я 8а? Не знаю.
В гайдбуке 8а. Раньше предлагали 7с+/8а Сравнивать мне особо не с чем. Лишь с Trio de Ligoville, 7с+ (бывшая 8а). Для меня Kleopatra показалась чуть сложнее, несмотря на хороший отдых.
На Trio de Ligoville значительно более простой подлаз, отдых тоже есть, хотя обе руки там не сбросишь. Да и зацепки на ключе получше. В общем, мое мнение, что Kleopatra немного сложнее, чем Trio de Ligoville, поэтому, до updat-а гайдбука будем считать, что это 8а. Но, конечно, из разряда soft. Но для первой, думаю, сойдет.
Маша, кстати, залезла Akintiya Karsi Yüzmek, 6с, а Лиза практически залезла ее с верхней.
На этом скалолазание решили закончить и перейти к ужину из свежей жареной форели. И, конечно, вино.
Ну, решили…и перешли.
Сегодня можно, завтра день отдыха.
П.С. Спасибо всем, кто болел за меня в тот момент и особенно Лизе, которая отважно и надежно меня страховала.

Теги: , , , , , .
  • Ден

    Классные фотки!