Achtung! Frankenjura! Klettern! Teil 2.

18.06.2013

Лазательный день выдался не очень длинным ибо был очень жарким. В районе установилась аномально жаркая погода – выше 30 на солнце. Даже тень в лесу не очень спасала.
Сначала мы отправились в сектор Trockauer Wand и пролезли там маршрут Manganplatte, 6b. Маршрут техничный, для  разминки тяжеловат и верхней части было сыро,  но все же он-сайт у меня получился.
Затем перебрались под сектор Erinnerungswand. Выбрали маршрут Weiber Streifen, 6c+. Хотелось попробовать сделать он-сайт, поэтому натянул Солюшены. Помогло. Опять же скажу, что маршрут техничный и по дыркам. Но короткий, поэтому и долез)))
Потом решили еще “поднять градус” – решили попробовать какую-нибудь франкенюрскую 7а. Нужно же с чего-нибудь начинать?
Нашли в секторе Weidener Wand маршрут Gilgamesch, 7a.
Рядом валялась ветка – ее явно использовали для встегивания первой оттяжки. “Ой”,-думаю, – “Неспроста”. И точно, на первом же движении улетел. Хорошо, что первую оттяжку вщелкнул этой палкой. Он-сайт не получился. Жалко.
Далее маршрут чуть упрощается, но финиш сильно мокрый – пришлось попотеть.
Короче, сделал потом second go.
Решили перекусить и поискать один интересный сектор.
В итоге сектор мы не нашли. Зато ободрали ветками все ноги, да и бесконечные поля крапивы радости большой не доставили. Короче, зной и крапива нас добили, поэтому мы отправились домой.
В местном супермаркете с горя закупились всякими сосисками и сыром (обычный мне, с плесенью жене – и это не я так выбрал )))) – не полазали, так хоть поедим.
Вечером пошли гулять по окраинам нашего села. Эх…хорошо тут. Тихо, поля, маки растут, вдали красные черепичные крыши… Идиллия, короче.


Хорошо, наверное, здесь на пенсии.
Кстати, действительно, молодежи практически не видно. В основном, пожилые немцы.
Правда, эти дедульки и бабульки дадут фору многим нашим молодым. Гоняют по серпантинам на поршах и ферарри, бегают трусцой по горным тропинкам, сплавляются на каяках или, на худой конец, гоняют на великах или чоперах.
В общем, те еще пенсионеры…
В конце прогулки,правда, заплутали немного. ЖПС вывел на нужную тропинку.

19.06.2013

С утра выглянули на улицу – опять жарко. Решили, что можно и отдохнуть. Отправились в Нюрберг. Город – небольшой. Метро от окраины до центра едет минут 15. Кстати, поезда ездят без машинистов, сами по себе. Вышли около Оперного Театра и отправились в Старый город. И все бы хорошо, если бы не +38 на солнце. Быстро пробежали по маленьким уютным улицами до центральной рыночной площади. Посмотрели на готические церкви Святого Лаврентия и Святого Себальда, зашли в дом Альбрехта Дюрера, в котором в общем-то мало что осталось от великого мастера… рисунки и гравюры растащили знаменитые музеи, в доме выставлены только репродукции работ художника.

После обеда стало еще жарче, поэтому мы решили, что благоразумнее отложить осмотр достопримечательностей на более холодный день, чем получить солнечный удар, собрались и уехали домой.

Теги: , , , .