Achtung! Frankenjura! Klettern! Teil 3.

Продолжаем наши немецкие хроники.

19.06
Опять жарко!
Сначала отправились в сектор Neue Heimat. Залезли классную разминочную Kaum Zeit zum furchten, 6а+
Потом неожиданно незаонсайтил Neue Heimat, 6б+. Вылез со второй попытки. Неплохо нависает, интересная последовательность на ключе.
Затем перебрались в сектор Totentaler Wand. Забавная стенка. Сначала полезли на Alter Weg, 5с/6a. Маршрут интересный, пока долезешь до первого шлямбура – можно и порхнуть. Короче, надо иметь хорошие нервы. Линия идет по камину – весьма не типичное спортивное лазание. Шлямбура редки – наверное, первопроходцы полагали, что вывалиться из щели нельзя.

И мы решили не пробовать. Камин немного мокрый, что усложняло лазание. Короче, напрягаясь, обливаясь потом и побаиваясь вылез.
Потом дернулись на м-т Casa nova, 6с+. Супер маршрут. Очень понравился, но удалось забороть только со второй попытки. Ключ техничный. Немного нависает. Рекомендую.
Под занавес дня решили попробовать Käpt’n Nemo, 7а+ в секторе Jules Verne Wand.
Неожиданно для себя залез он-сайтом, хотя собирался лишь разведать маршрут. Короче, как-то попал в расклад, а под финишем уже не хотелось отваливаться. В общем, дотерпел.
Рад. Первая 7а+ он-сайт.

20.06
Первая половина дня прошла в поисках секторов. Harry Potter Wand был весь мокрый. Еще один сектор мы так и не нашли. В третьем нам не понравились маршруты.
Злые и расстроенные пошли в Aufsebtal Sudwand, где пролезли два простых маршрута на разминку – Block-verschneidung, 5c+ и Schlingenweg, 6a.
Потом перешли в Blechfass и начали работать над Auswartsspiel, 7b.
Сделал все движения, но не собрал. Интересная серия движений по мелким активникам без очевидных мест отдыха. Сложность ключевых движений на этом маршруте можно сравнить с некоторыми 7с в Турции)). Короче, надо вернуться и залезть.

21.06
Сегодня район Schlossbergzwilling. Здесь много простых маршрутов. Очень хорошо подходит для новичков. Мы залезли Abschlussprufung-der letzte zug entscheidet, 5c+ и Bibou rechts, 6b.
Последний маршрут поразил “интересным”пролетом в середине. Метра 4, не меньше. Зацепки хорошие, конечно, но еще один болт лишним точно не был бы. Психологическое место.
Затем перешли в легендарный сектор Schlossbergwand. Здесь много популярных (по версии 8a.nu) маршрутов 7б-7с. Я решил попробовать самую популярную 7с (опять же, по версии 8a.nu). Называется Liebe ohne Chance.
Подошли, посмотрели. Страшно. Не длинная, нависает, значит будет жесть. Рядом лежат длинные жердины- с их помощью встегивают первую или даже вторую оттяжку. Значит жесть начнется с самого начала.
Так оно и есть. Не стартанул)) Конечно, можно попробовать что-нибудь списать на сырость и влажность – действительно, значительная часть стены была мокрой. Но все списать не получится. Короче, слишком сильный для меня маршрут сегодня.
Получив таким образом по зубам, решил попробовать что-нить попроще. Вылез со второй попытки Dezentraler Energiepfad, 6c+/7a. Старт очень стремный -первая точка высоко + скалы не очень прочные.
Затем сделал он-сайт интересной, с болдыренговым началом, 6с+, “Pfeffersack”.
В конце дня попробовал Locktight – короткую 7б+/7c в секторе Schlosserei.
Ключ – три оттяжки. Эдакий Vorgol-style. Активник уже чет не держал -плюнули и забили))

22.06.
День выдался не жарким, а к тому же совпал со днем отдыха, а еще и с субботой, поэтому мы отправились в Нюрнберг. Оказывается тихие немцы любят пятницы и субботы. Весь старый город заполнен народом, все гуляют, ходят по магазинам или просто сидят по уличным кафешкам. Мы сначала опять пошли на рыночную площадь, а потом поднялись в Бург, с которого, в общем-то, и начался весь Нюрнберг. Крепость, как ей и положено, стоит на холме, с которого открывается отличный вид на старый город. По музеям замка мы не пошли, вместо этого отправились гулять по садам Бурга. Садики небольшие, но красивые. Бродили мы по ним, бродили и неожиданно снова попали в Старый город. Еще раз посмотрели на Базилики, даже зашли во внутрь. Размеры и высота свода, конечно, производят впечатление. В  Базилике Святого Лаврентия расположен большой церковный орган, второй по величине в Германии.

Нагулявшись по старому городу – пошли смотреть на главный вокзал и на поезда. Вокзал почище, чем у нас, но точно так же, как и у нас, вокруг вокзала шатаются толпы странного народу, хорошо хоть цыган нету.

Хотели еще дойти до здания, где проходил Нюрнбергский процесс, но слегка заблудились и опять попали в старый город. В итоге погуляли еще по улицам и отправились обратно в деревню.

Теги: , , , .