Игры в мафию. Игра продолжается.


В Москве начался первый снег. И, конечно, мы не могли обойти это событие стороной. Со времен последнего поста утекло много воды, но я попробую восполнить создавшийся информационный вакуум.
Прежде всего, не устану повторять, что тут хорошо. Тепло, днем даже слишком.  Ночью тоже тепло. В море тоже тепло. Короче, тепло.

Несколько слов о лазании: скалы отличные, очень много простых трасс, до 7а. Сложные тоже есть. Но все же, общее впечатление – новичковый район.
Трассы на любой вкус – и по туфам, и по фигням, и по очень острым фигням, по нависанию, по положилову и, конечно, по вертикали.

Большинство секторов имеет южную ориентацию, поэтому готовьтесь к раннему подъему. Вечером можно лазить буквально 1.5-2 часа. Днем лазить на солнце могут только очень крепкие ребята. Мы не могли. У нас днем сиеста.
Теневых секторов не много и они в основном сложные (от 7а).
Когда наступает жара, очень приятно окунуться в море. Оно, кстати, очень близко. Даже, я бы сказал, неприлично близко.
Берег, правда, очень неюзерфрендли – острые каменюги. Но кто ищет проход в море – всегда его найдет. Зато нет пляжников. Дно каменистое и сразу глубоко. Но много дайверов – значит, есть что посмотреть.
Если хочется песчаного пляжа, лазурного моря и чтоб долго было мелко (очень хорошо для детей), вам прямая дорога в San Vito lo Capo. От кемпа 30 минут пешком. Но есть опасность оказаться среди разноразмерных телес. Это не всегда приятно, особенно, когда телес много. Но пляж, действительно, волшебный. Но, если говорить, честно, не все так страшно. Главное, не суваться на пляж в выходные. В остальные дни – вполне терпимо.

Еду можно затаривать в супермаркете Sisa на центральной улице. Не самый дешевый вариант. Но другие, в пешей доступности, мы не нашли. В кемпинге есть мини-маркет, но он такой мини, что рассчитывать на него не стоит.
Удалось поесть вкусную пиццу, песто, панини и каноли. Конечно, сицилийское вино. Куда без него…
А вот спортивных успехов пока не много. Удалось залезть 7с со второй попытки, какие-то простые 6-ки и 7-ки “А”…. Попробовал несколько “восьмерок”. Но пока чисто ничего не вылез. Как мне показалось, многие “восьмерки” имеют явновыраженные болдеринговые ключи. Кроме того, в разных гайдах – разные категории…. Где-то это 8а, где-то это 7с+, а где-то это не 8а, а 8а+…. Короче, танец с бубном вокруг местных 8-ок пока не принес успехов.
Зато Лиза залезла пару 7а (top rope). Я же на какой-то 7с+ немного потянул руку, так что пока лазаю простое. Сложное – не идет, надо восстанавливаться.
Еще к нам-таки присоединились Антон и Лиза, которые неделю путешествовали по Сицилии. Присоединились и уже пролезли он-сайтом 6b и 6b+. Молодцы.
Сегодня был, как оказалось, первый полноценный день отдыха. Мы вчетвером отправились в города Trapani и Erice.

Оба этих места настоятельно рекомендую к посещению. Trapani – классический современный итальянский город, где весьма основательная и обширная историческая часть города прекрасно соседствует с современным портом, куда не стесняются заходить огромные, десятиэтажный круизные лайнеры. Erice – легендарный город на горе. Добирались мы туда с помощью канатной дороги. Всего через несколько минут после старта мы словно оказались лет 300 назад…. Несколько раз успели потеряться среди бесконечного числа улочек и магазинчиков, потом туман опутал гору и весь город и мы опять потерялись, потом нашлись. Потом посмотрели кучу церквей и даже один замок. Потом замезли и поехали домой.

Ну, вот как-то так проходят наши дни…. До отъезда осталось совсем немного… И мы уже немного грустим…

Теги: , , , , , .