Achtung! Frankenjura! Klettern! Teil 4!


23.06
Надо опять куда-то ехать? Куда? Районов море, но они либо закрыты на первую половину лета для лазания, про другие пишут, что пробивка опасна, в третьих пробивал сам старина Гюллих, а у него до первого шлямбура, судя по топо в гайде, лезть и лезть (смелый был дядька). Ну а те, которые остаются после такого отбора, оказываются “wet for a long time”.
Но не все так грустно. При некоторой сноровке, наличии интуиции, здравого смысла и, конечно, удачи, можно найти себе приключений.

Мы отправились за ними в уже понравившийся нам Schlosszwergwand.
Сначала, правда, размялись в Schlosserei на Obi at orbi, 6а+. Маршрут короткий и злой. Не понравился.
Потом перешли в Schlosszwergwand, где залезли классный маршрут Alf, 6а+. Не длинный, по ручкам. Чуть погодя рядом залез суперскую 6с+ через потолок “Kraftwerk B”. Онсайт не получился, зато сделал second go.
Затем пошли мучить Danny de Vito, 7б. Интересный короткий маршрут по грани пещерки. Залез с 3 или 4 попытки.
Отдыхая между попытками залезли Fruhstuck im Treibhaus, 6а+
В конце дня перешли в Schlossbergwand, где я как-то неожиданно заонсайтил  Invading Celts, 6с+. Маршрут короткий, болдеринговый. В начале даже с динамикой. В середине маршрута милая дырка, куда можно целиком засунуть ногу и отдохнуть. Правда потом вылезти из этой дырки и продолжить движение не так просто))
Потом решили, что раз уж пошла такая пьянка, не замахнуться ли на Invading Dala, 7б. Вообще хотелось залезть классику сектора Dala, 7б, но начало маршрута было мокрое, поэтому попробовал вариант.
Первые пару движений идут по Invading Celts, потом уход на классическую Dala, 7б.
В общем, начало стремное, поэтому пришлось найти дрыну и прощелкнуть первую оттяжку. Чтоб не так страшно было.
Чтоб долго не мурыжить скажу, что в этот день не вылез. Устал. Но по движениям все разобрал, с ключом тоже справился. Хотя сыроватенький был ключик, сыроватенький… Решили отложить на завтра…
Лиза героически боролась и боялась на короткой, злой и мокрой Kurz und gut, 6а+.

24.06
Поехали опять в Schlosszwergwand. На разминку залезли Bundspecht, 5с+ и In a Gadda da Vida, 6а+. Классные простые маршрутики. На первом встретили даже скальные крючья. АльпинизЬм!
Потом перешли в Schlossbergwand, где Лиза залезла редпоинтом короткую Kurz und gut, 6а+, а мне удалось залезть Invading Dala, 7b. Трасса короткая, но нависает и нужно разложить. Вообще-то нужно было онсайтить еще накануне, но тогда не вышло, а сегодня залез сходу. Справедливости ради, нужно сказать, что первые две оттяжки провесил с земли с помощью местной дрыны, а в первую оттяжку даже прощелкнул веревку. Ибо первые движения нифига не простые, с динамикой, а крешпада нет.
Здоровье – оно дороже!
И все же при прохождении маршрута я как-то незаметно для себя потянул левую руку. Поэтому решил немного отдохнуть и постраховать Лизу.
Немного полазив простые, но не “простые”  маршруты и выждав, когда моя рука хоть немного перестанет болеть, перебрались в сектор Blechfass, где я таки залез Auswärtsspiel, 7б.
Маршрут интересный, с местом отдыха и потом жесткий ключ – все как я люблю.
Сначала развесил оттяжки, вспомнил движения на ключе, а потом, немного отдохнув, чисто залез.
Ключ по напряженности и техничности похож на Ahmilena, 7с в Турции (район Geyik bayiri, сектор Kulluin).

25.06
Опять отправились в Нюрнберг. Было холодно и мрачновато. На конечной станции метро не работал автомат с билетами, пришлось ехать “зайцами”. Хотели сходить в здание суда, где проходил Нюрнбергский процесс. То есть там, конечно, уже не суд, а музей, но он как раз оказался закрыт во вторник. Поэтому пошли опять в старый город.

В этот день в Нюрнберге русская речь слышалась ото всюду. Прям какое-то нашествие соотечественников. Мы старались держаться подальше.

Так как старый город мы обошли уже неоднократно, то просто гулять не хотелось, поэтому мы пошли в Германский Национальный музей, а еще потому что Лизе хотелось-таки посмотреть работы Дюрера. Музей огромный, мы пару раз потерялись и обошли всего 2,5 зала: посмотрели картины эпохи Возрождения, а потом современное искусство 20го века.
Может мы, конечно, не понимаем современное искусство, но большая часть работ произвела на нас странное впечатление. Первое впечатление, что все неудачники от искусства собрались вместе и назвались современными художниками. Висит в рамке белое полотно с красной разбрызганной краской. И все с предыханием должны на это смотреть, а у кого придыхания нет и глаза не закатываются от переполняющего восторга – те ничего не понимают в современном искусстве.
Может тоже заделаться модным художником?  Что-нить разбрызгать на холсте?
Или нарисовать три банки с маринованными огурцами и назвать строчкой из The Beatles “Back to USSR”? Да, я ж не Энди Уорхол….

Немного отойдя от всяких странных картинок и инсталляций, пошли смотреть на рыцарей с их железками. Рыцари прикольные. Только низкорослые. И у них было много разных железок для убийства. Ну, а что с них взять? Жили-то в Средние века. А в те времена по-другому никак нельзя.

Не выдержав давления такой массы высокой культуры на своих плечах, мы решили распрощаться с музеем и отправились в оплот массовой культуры…потребления кофе. Короче, пошли кофе попить. Не плохое, кстати, заведение Back factory.
А затем…долгий путь домой…

Теги: , , , .