Daisy Chain: что это за зверь?

Daisy ChainСегодня немного поговорим о Daisy Chain.

Использование Daisy Chain в качестве самостраховок приобрело угрожающий характер. И, каюсь, я сам этому способствовал в значительной мере – учил новичков пользоваться этой штукой. Пришло время расставить точки над “i” и посыпать голову пеплом.

Daisy Chain – это НЕ самостраховка. Как я уже писал ранее, наша беда – это тотальное нежелание читать инструкции, а тем более, их выполнять. Мы-то с Вами умнее ;-).

bigwallИзначально,  Daisy Chain применяли для лазания на ИТО на Больших стенах. Времена изменились, и Daisy Chain стали носить новички на “единички” в Крыму.

Времена – они на то и времена, что бы меняться, а вот Daisy Chain меняться не обязаны. Они и не изменились.

Прежде всего, стоит заглянуть в инструкцию к Daisy Chain (Black Diamond). Там черным по белому написано: “Daisy Chains are variable length tie-offs designed to support body
weight ONLY. DO NOT use them as part of your belay or
protection system. They are NOT designed to hold falls.”

И такую штуку мы используем для самостраховки?

Теперь о прочности.
Так,например, фирма Black Diamond дает такие характеристики своим Daisy Chain:

1. Прочность промежуточных сшивок – 300 кг.
2. Прочность всей петли – 1600 кг.

Как получить рывок с фактором 2Вообще говоря, это очень мало. При факторе рывка 2 может развиться и большее усилие. А как достичь такого фактора? Очень просто – забыли выщелкнуть Daisy Chain из станции, полезли, дэйзичейн натянулся, Вы сорвались – вот и фактор 2.

Про тесты прочности Daisy Chain уже написано очень много. Пытливым предлагаю ознакомиться со статьей Гламурная самостраховка – брутальный удар!

Самое важное, что нужно вынести из подобного рода исследований, это осознание того, что Daisy Chain очень непрочная штука и доверять ей свою жизнь было бы напрасным риском.

Самостраховка узлом стремяКонечно, не стоит сразу кидаться к заветному мешочку со снаряжением и выбрасывать дэйзик.
На сложных восхождениях он реально помогает, жумарить или спусковину встегивать удобно. Что же делать? Выход есть. Использовать в daisy chain в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ самостраховки. В качестве основной – связочная веревка (или верхняя страховка или пристегивание к станции с помощью узла “стремя”, как показано на картинке).

И, конечно, на сложных, особенно, с большим количеством ИТО, маршрутах без дейзика не обойтись.
Что нужно помнить при работе с daisy chain?
Как нельзя укорачивать Daisy ChainПрежде всего, необходимо знать, что если неправильно укоротить дейзик или встегнуть (как показано на картинках), то это может привести к очень печальным последствиям. В обоих представленных случаях, при разрыве петель (нагрузка порядка 300 кг) карабин слетит с дейзика. Последствия очевидны.

Для наглядности, предлагаю посмотреть ролик от Black Diamond:

В конце ролика показано как же все-таки правильно укорачивать дейзик. Но есть еще способы:

Или еще вариант:

Как правильно встегивать дэйзикЕсть еще один спорный момент – как пристегивать дейзи чейн к системе.
Наиболее часто используются три способа:

1. Привязывание полусхватом к центральному кольцу. С одной стороны, полусхват снижает прочность до 50%, с другой, как пишут буржуи, пережатие центрального кольца – тоже не есть гуд.

2. Привязывание полусхватом к поясу и ножным петлям. Так же будет наблюдаться снижение прочности.

3. Встегивание в карабин, который соединяет пояс беседки и ножные петли. Этот вариант с точки зрения снижения прочности предпочтителен: нет узла – нет снижения прочности. Но требует дополнительного карабина.

Мои рекомендации:
1. Использовать дейзик как дополнительную самостраховку.
2. В качестве основной самостраховки на станциях использовать связочную веревку.
3. Всегда вязать петельку на концевом карабине.
4. При лазании на ИТО не допускать возникновения ситуации, когда возможен рывок с фактором 2 (максимально быстро снимать самостраховку с предыдущей точки).

Теги: , , , , .