Еду я на Родину…


На мартовские праздники метнулись на несколько дней во Владивосток.
Времени было очень мало, а побывать хотелось везде. Поэтому мало спали, много ходили.

Мы прилетели 8 марта с утра. По новой (для меня) дороге быстро доехали до дома. Небольшой передых. И сразу бой.
Родные места встретили солнцем и пронизывающим морским ветром… Этот ветер, запах моря я никогда не смогу забыть.

Обошли всю Тихую. Каждый угол, каждый дом, каждая улица до боли знакомы и бередят воспоминания.Посмотрели старый дом, где я вырос. Из квартиры, где я жил в детстве было видно море. Окна выходили на восток, поэтому каждое утро я видел восход солнца над морем…
Во дворе сохранились остатки старой скамейки на которой мы сидели с друзьями 20 лет назад.
Многое в моем старом дворе изменилось за эти годы, многое исчезло. Многое изменилось и вокруг. Проложили новую дорогу, частично срыли две сопки, загубили отличную видовую площадку… А маленькая старенькая скамейка во дворе как-то уцелела…
Из-за построенной дороги к скале Диван, что на берегу моря, теперь подойти непросто. Но у нас получилось. Очень много воспоминаний связано с этим местом… Там мы тренировались, гуляли, отдыхали. Приходили загорать, купаться или смотреть на шторм.

На подъезде к полуострову Бассаргина очередная стройка. Распахали лес. Строят жилье. Будет там кто-нибудь жить? Не знаю… Лес жалко.
После прогулок по Тихой поехали в центр города. Посмотрели на чуркинский мост, попили кофе в кофейне. На этом день закончился.

9 марта отдали на разграбление города. Исколесили весь центр. Побывали у моей школы (Гимназия №1, там я проучился с 8 по 11 класс), Центральная площадь, Арбат, Набережная, Морской вокзал.

10 марта.
Рано утром пошли на Дикую Тихую. В тех местах прошло все детство. Каждый камень, каждый уступ вызывают массу воспоминаний.
В это самое время на тамошних скалах тренировалась команда альпклуба “Восток” под руководством моего старого напарника Саши Ищенко. Очень здоровская у них получилась тренировка.

Во второй половине дня встретились с моими университетскими друзьями и поехали на остров Русский. Многое там изменилось. И многое еще изменится. Надеюсь, это будут хорошие изменения и, надеюсь, я увижу их.

Потом поехали в Центр, специально нашли аутентичную китайскую едальню. По-русски не говорят, антисанитарно, дешево и вкусно. Как в старые добрые времена.
После такого плотного обеда решили пройтись по городу. Миллионка, набережные…

11 марта.
Опять гуляем, прошлись по центральным сопкам города
Ходили по сопкам: Тигровая, Орлиное гнездо. Зашли в универ. Походили по лабораториям, где я провел столько времени… Встретился со своими старыми учителями, коллегами. Многое поменялось, кое-что осталось прежним. Было очень волнительно.
Показал Лизе спектрометр ядерного магнитного резонанса.

Покровский парк, алое и пян-се. Кто в курсе, тот поймет.

12 марта.
Все хорошее когда-нибудь кончается…

Так что же такое Родина? Можно ли любить Родину и не любить государство? Можно ли быть патриотом своей Родины, критикуя ее правительство, проживая при этом в другом государстве? Может ли быть патриотом человек, который, находясь за границей, сторонится своих сограждан? Можно ли не любить свою Родину? Очень много вопросов, очень много ответов. И какой вопрос и какой ответ самый важный?
Что для меня Родина?
Родина это ветер, море, сопки, друзья, школа, любовь, семья, книги, тротуары, леса, лужи, дождь, тайфун, гроза, солнце, берег, песок, детство, раны, радость, боль, небо, звезды, слезы, смех….

И немного панорам.



Теги: , , .